12e édition (2016)

Voici le programme de la 12e édition des “Sciences en Bobines”.

4 octobre 2016 à 20h – MOUTIERS-AU-PERCHE (61)
Projection de “Le Bonheur au travail” de Martin MEISSONNIER

Débat

Avec la participation d’intervenants locaux.

4 octobre 2016 à 20h30 – SAINT-OUEN L’AUMONE (95)
Avant-première

Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN

Débat

Avec la participation de Pol CRUCHTEN (Réalisateur) et de David BOILLEY (Physicien, ACRO).

5 octobre 2016 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “Déchets, le cauchemar du Nucléaire” d’Eric GUÉRET et Laure NOUALHAT

Débat

Avec la participation de Laurent OUVRARD (Directeur Général d’Enercoop Normandie, fournisseur d’électricité 100% renouvelable), de Dominique BOUCHERIE (membre de l’association P’TIWATT (Sensibiliser et faciliter l’accès aux énergies renouvelables)) et d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA).

5 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Avant-première

Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA) et de Jean-Claude MENSCH (maire d’Ungersheim).

6 octobre 2016 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice).

6 octobre 2016 à 20h – PARIS (75)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Pierre Oscar LÉVY (réalisateur du film).

7 octobre 2016 à 20h30 – MONTREUIL-SUR-MER (62)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice).

7 octobre 2016 à 20h30 – SAVERDUN (09)
Projection de “L’intérêt général et moi” de Sophie METRICH et Julien MILANESI

Débat

Avec la participation de Philippe ELUSSE (Co-producteur du film, Coopérative DHR).

8 octobre 2016 à 16h – TARARE (69)
Conférence (Salle du Zénith) : “Quel avenir pour notre agriculture ?”

18h30 : Casse-croûte avec l’AMAP de Tarare

20h : Projection de “Les petits gars de la campagne” d’Arnaud BRUGUIER

Débat

Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome, AgroParisTech).

11 octobre 2016 à 20h30 – ORSAY (91)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY (avocate et co-auteure du livre “Le racket des laboratoires pharmaceutiques et comment en sortir”) et Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

12 octobre 2016 à 15h – APT (84)
Projection de “L’homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK

Débat

12 octobre 2016 à 17h – SCEAUX (92)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION

Débat

Avec la participation d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA).

Session réservée aux élèves et au personnel de l’EPF

12 octobre 2016 à 18h30 – CHÂTEAUROUX (36)
Projection de “Un monde sans humains ?” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation d’Aymeric GILLET-CHEVAIS (directeur de HEI Campus Centre).

12 octobre 2016 à 20h – PARIS 5e (75)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Romain GHERARDI (Neuropathologiste, Hôpital Henri Mondor – Créteil) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

13 octobre 2016 à 20h – SAINT-DENIS (93)
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE

Débat

Avec la participation de Jacques TESTART (Biologiste, Sciences Citoyennes).

14 octobre 2016 à 18h30 – APT (84)
Projection de “Faim de terre” de Karine MUSIC et Manon WALLENBERGER

Débat avec la salle

14 octobre 2016 à 19h – APT (84)
Projection de “La voix du vent – Semences de transition” de Carlos PONS

Débat

Avec la participation de Violette DANNEYROLLES

15 octobre 2016 à 20h – BESANÇON (25)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), d’Yves KETTERER (E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages)) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

16 octobre 2016 à 10h30 – ROUEN (76)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Joël SPIROUX DE VENDÔMOIS (Médecin, CRIIGEN).

16 octobre 2016 à 15h – PARIS 2e (75)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film).

17 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Projection de “Vassily Nesterenko” de Manuela ANDREOLI et Wladimir TCHERTKOFF, suivie de “Belrad 2015” de Ramona et Michel HUGOT

Débat

Avec la participation d’Yves LENOIR (Ingénieur, Association Enfants de Tchernobyl Belarus).

17 octobre 2016 à 20h45 – NANTES (44)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Julien BELLANGER (PING).

18 octobre 2016 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRARD

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

En présence d’intervenants locaux

18 octobre 2016 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT et Cyril DION

Débat

En présence d’intervenants locaux

18 octobre 2016 à 21h – NOGENT-LE-ROTROU (28)
Projection de “Changement de propriétaire” d’Aurélien LÉVÊQUE et Luba VINK

Débat

Avec la participation de Jean BOUTHRY (membre du groupe local Perche de Terre de liens) et de
Julien KIEFFER (ancien trésorier de Terre de liens).

19 octobre 2016 à 20h – BORDEAUX (33)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

19 octobre 2016 à 20h30 – TULLE (19)
Projection de “Maladies à vendre” d’Anne GEORGET et Mikkel BORCH-JACOBSEN

Débat

Avec la participation d’Elena PASCA (Philosophe, Sciences Citoyennes).

20 octobre 2016 à 20h – AVIGNON (84)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Ludovic CASANOVA (Médecin, chef de clinique universitaire) et de François WARLOP (Agronome, Sciences Citoyennes).

21 octobre 2016 à 20h30 – CRÉTEIL (94)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Jérôme AUTHIER (neurologue, Hôpital Henri Mondor – Créteil), de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Suzette FERNANDES (Vice-Présidente d’E3M).

6 novembre 2016 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de François DELOTTE (journaliste à “Sans transition” magazine) et d’Yves-Alain LIÉNARD (président d’Enercoop Languedoc-Roussillon).

10 novembre 2016 à 19h45 – TOURS (37)
Avant-première

Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN

Débat

Avec la participation de David BOILLEY (Physicien, ACRO).

14 novembre 2016 à 16h – VILLEPINTE (93)
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE

Débat

Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes).

Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand

12e édition (2016)

Voici le programme de la 12e édition des “Sciences en Bobines”.

4 octobre 2016 à 20h – MOUTIERS-AU-PERCHE (61)
Projection de “Le Bonheur au travail” de Martin MEISSONNIER

Débat

Avec la participation d’intervenants locaux.

4 octobre 2016 à 20h30 – SAINT-OUEN L’AUMONE (95)
Avant-première

Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN

Débat

Avec la participation de Pol CRUCHTEN (Réalisateur) et de David BOILLEY (Physicien, ACRO).

5 octobre 2016 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “Déchets, le cauchemar du Nucléaire” d’Eric GUÉRET et Laure NOUALHAT

Débat

Avec la participation de Laurent OUVRARD (Directeur Général d’Enercoop Normandie, fournisseur d’électricité 100% renouvelable), de Dominique BOUCHERIE (membre de l’association P’TIWATT (Sensibiliser et faciliter l’accès aux énergies renouvelables)) et d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA).

5 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Avant-première

Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA) et de Jean-Claude MENSCH (maire d’Ungersheim).

6 octobre 2016 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice).

6 octobre 2016 à 20h – PARIS (75)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Pierre Oscar LÉVY (réalisateur du film).

7 octobre 2016 à 20h30 – MONTREUIL-SUR-MER (62)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice).

7 octobre 2016 à 20h30 – SAVERDUN (09)
Projection de “L’intérêt général et moi” de Sophie METRICH et Julien MILANESI

Débat

Avec la participation de Philippe ELUSSE (Co-producteur du film, Coopérative DHR).

8 octobre 2016 à 16h – TARARE (69)
Conférence (Salle du Zénith) : “Quel avenir pour notre agriculture ?”

18h30 : Casse-croûte avec l’AMAP de Tarare

20h : Projection de “Les petits gars de la campagne” d’Arnaud BRUGUIER

Débat

Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome, AgroParisTech).

11 octobre 2016 à 20h30 – ORSAY (91)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY (avocate et co-auteure du livre “Le racket des laboratoires pharmaceutiques et comment en sortir”) et Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

12 octobre 2016 à 15h – APT (84)
Projection de “L’homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK

Débat

12 octobre 2016 à 17h – SCEAUX (92)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION

Débat

Avec la participation d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA).

Session réservée aux élèves et au personnel de l’EPF

12 octobre 2016 à 18h30 – CHÂTEAUROUX (36)
Projection de “Un monde sans humains ?” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation d’Aymeric GILLET-CHEVAIS (directeur de HEI Campus Centre).

12 octobre 2016 à 20h – PARIS 5e (75)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Romain GHERARDI (Neuropathologiste, Hôpital Henri Mondor – Créteil) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

13 octobre 2016 à 20h – SAINT-DENIS (93)
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE

Débat

Avec la participation de Jacques TESTART (Biologiste, Sciences Citoyennes).

14 octobre 2016 à 18h30 – APT (84)
Projection de “Faim de terre” de Karine MUSIC et Manon WALLENBERGER

Débat avec la salle

14 octobre 2016 à 19h – APT (84)
Projection de “La voix du vent – Semences de transition” de Carlos PONS

Débat

Avec la participation de Violette DANNEYROLLES

15 octobre 2016 à 20h – BESANÇON (25)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), d’Yves KETTERER (E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages)) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

16 octobre 2016 à 10h30 – ROUEN (76)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Joël SPIROUX DE VENDÔMOIS (Médecin, CRIIGEN).

16 octobre 2016 à 15h – PARIS 2e (75)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film).

17 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Projection de “Vassily Nesterenko” de Manuela ANDREOLI et Wladimir TCHERTKOFF, suivie de “Belrad 2015” de Ramona et Michel HUGOT

Débat

Avec la participation d’Yves LENOIR (Ingénieur, Association Enfants de Tchernobyl Belarus).

17 octobre 2016 à 20h45 – NANTES (44)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Julien BELLANGER (PING).

18 octobre 2016 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRARD

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

En présence d’intervenants locaux

18 octobre 2016 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT et Cyril DION

Débat

En présence d’intervenants locaux

18 octobre 2016 à 21h – NOGENT-LE-ROTROU (28)
Projection de “Changement de propriétaire” d’Aurélien LÉVÊQUE et Luba VINK

Débat

Avec la participation de Jean BOUTHRY (membre du groupe local Perche de Terre de liens) et de
Julien KIEFFER (ancien trésorier de Terre de liens).

19 octobre 2016 à 20h – BORDEAUX (33)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux).

19 octobre 2016 à 20h30 – TULLE (19)
Projection de “Maladies à vendre” d’Anne GEORGET et Mikkel BORCH-JACOBSEN

Débat

Avec la participation d’Elena PASCA (Philosophe, Sciences Citoyennes).

20 octobre 2016 à 20h – AVIGNON (84)
Avant-première

Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Ludovic CASANOVA (Médecin, chef de clinique universitaire) et de François WARLOP (Agronome, Sciences Citoyennes).

21 octobre 2016 à 20h30 – CRÉTEIL (94)
Avant-première

Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Jérôme AUTHIER (neurologue, Hôpital Henri Mondor – Créteil), de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Suzette FERNANDES (Vice-Présidente d’E3M).

6 novembre 2016 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de François DELOTTE (journaliste à “Sans transition” magazine) et d’Yves-Alain LIÉNARD (président d’Enercoop Languedoc-Roussillon).

10 novembre 2016 à 19h45 – TOURS (37)
Avant-première

Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN

Débat

Avec la participation de David BOILLEY (Physicien, ACRO).

14 novembre 2016 à 16h – VILLEPINTE (93)
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE

Débat

Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes).

Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand

11e edition (2015)

Voici le programme de la 11e édition des “Sciences en Bobines”.

1er octobre 2015 à 20h30 – AVIGNON

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (réalisatrice du film) et de François WARLOP (Agronome, Fondation Sciences Citoyennes).

2 octobre 2015 à 20h30 – AVIGNON

Projection de “Nature, le nouvel eldorado de la finance” de Sandrine FEYDEL et Denis DELESTRAC

Débat

Avec la participation de Virginie MARIS (Philosophe, CNRS) et de François WARLOP (Agronome, Fondation Sciences Citoyennes).

6 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Marie Antoinette MEILLÉRES (Glaciologue) et de Christophe CHAIX (Observatoire du Changement Climatique, 73).

6 octobre 2015 à 20h30 – GIF-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (Réalisatrice du film).

7 octobre 2015 à 10h00 – ORSAY (91)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (co-réalistrice du film).

7 octobre 2015 à 20h00 – VILLEURBANNE (69)

Projection de “Récits de Fukushima” de Alain DE HALLEUX

Débat

Avec la participation de Bruno CHAREYRON (CRIIRAD).

7 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Les médicamenteurs” de Stéphane HOREL, Annick REDOLFI et Brigitte ROSSIGNEUX

Débat

Avec la participation de Elena PASCA (Philosophe, Fondation Sciences Citoyennes) et de Philippe PERRIN (éco-infirmier, co fondateur de SERA (Santé Environnement Rhône-Alpes)).

8 octobre 2015 à 20h00 – TOURS

Projection de “Déchets radioactifs – 100 000 ans sous nos pieds ?” de Dominique HENNEQUIN

Débat

Avec la participation de Irène GUNEPIN (Militante antinucléaire).

8 octobre 2015 à 20h30 – PARIS

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (co-réalistrice du film).

9 octobre 2015 à 20h00 – SAINTE-FOY-LÈS-LYON (69)

Projection de “La science achetée” de Bertram VERHAAG

Débat

Avec la participation de Pierre SARTOR (Biologiste, Fondation Sciences Citoyennes) et de Béatrice JANIAUD (Physicienne, Fondation Sciences Citoyennes).

10 octobre 2015 à 19h00 – MEAUX (77)

Projection de “Cultures en transition” de Nils AGUILAR

Débat

Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome).

Dans le cadre de la Fête de l’énergie

10 octobre 2015 à 20h30 – SAIN-BEL (69)

Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation de Fabrice FLIPO (Philosophe, Fondation Sciences Citoyennes).

en collaboration avec le cinéma Le Strapontin

13 octobre 2015 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Regards sur nos assiettes” de Pierre BECCU

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF.

13 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Un monde sans Humains” de Philippe BORREL

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

13 octobre 2015 à 14h00 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Regards sur nos assiettes” de Pierre BECCU

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF.

13 octobre 2015 à 19h00 – NANTES

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de John JORDAN (Artiste-activiste).

13 octobre 2015 à 20h00 – VILLEURBANNE (69)

Projection de “Le bien commun – L’assaut final” de Carole POLIQUIN

Débat

Avec la participation de Claire BROSSAUD (Le temps des communs) et de Adèle BOYARD (Le temps des communs).

13 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Afaf MIKOU (Chercheure, Club Science Citoyenne), Amira TAIBA (Enseignante chercheure  en écologie et environnement) et Rhadia LOUICHI (Enseignante en éducation civique).

13 octobre 2015 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Cherche zone blanche désespérément” de Marc KHANNE

Débat

Avec la participation de Sophie PELLETIER (PRIARTEM et Collectif des électrosensibles de France) et de Marc KHANNE (réalisateur du film).

14 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Le silence des nanos” de Julien COLIN

Débat

Avec la participation de Julien COLIN (réalisateur du film).

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

Ce film a été réalisé de 2004 à 2008 ; pour suivre l’actualité citoyenne sur les nanos, consultez le site http://veillenanos.fr de l’association Avicenn, dont FSC est membre associé

15 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Bienvenue à Gattaca” de Andrew NICCOL

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

16 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Paco Pacos, belles bagnoles du Brésil” de Jan Hinrik DREVS

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

16 octobre 2015 à 20h30 – SAVERDUN (09)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

18 octobre 2015 à 10h00 – MONTPELLIER

Projection de “Nature, le nouvel eldorado de la finance” de Sandrine FEYDEL et Denis DELESTRAC

Débat

Avec la participation de Alain KARSENTY (économiste de l’environnement au CIRAD), Jean-Michel SALLES (économiste de l’environnement à Montpellier Sup-Agro) et un chercheur du CEFE-CNRS (sous réserve).

5 novembre 2015 à 16h – VILLEPINTE (93)

Projection de “Fabriquer le vivant” de Laetitia OHNONA

Session pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Fondation Sciences Citoyennes).

12 novembre 2015 à 20h00 – VILLENEUVE D’ASCQ

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Fondation Sciences Citoyennes) et Christopher LIÉNARD (Virage Energie NPDC, Amis de La terre – Nord, Coalition climat NPDC).

Programme complet

Le programme de la 11e édition des “Sciences en Bobines” est enfin sorti !

1er octobre 2015 à 20h30 – AVIGNON

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (réalisatrice du film) et de François WARLOP (Agronome, Fondation Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

2 octobre 2015 à 20h30 – AVIGNON

Projection de “Nature, le nouvel eldorado de la finance” de Sandrine FEYDEL et Denis DELESTRAC

Débat

Avec la participation de Virginie MARIS (Philosophe, CNRS) et de François WARLOP (Agronome, Fondation Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

6 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Marie Antoinette MEILLÉRES (Glaciologue) et de Christophe CHAIX (Observatoire du Changement Climatique, 73).

Plus d’infos…

6 octobre 2015 à 20h30 – GIF-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (Réalisatrice du film).

Plus d’infos…

7 octobre 2015 à 10h00 – ORSAY (91)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (co-réalistrice du film).

Plus d’infos…

7 octobre 2015 à 20h00 – VILLEURBANNE (69)

Projection de “Récits de Fukushima” de Alain DE HALLEUX

Débat

Avec la participation de Bruno CHAREYRON (CRIIRAD).

Plus d’infos…

7 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Les médicamenteurs” de Stéphane HOREL, Annick REDOLFI et Brigitte ROSSIGNEUX

Débat

Avec la participation de Elena PASCA (Philosophe, Fondation Sciences Citoyennes) et de Philippe PERRIN (éco-infirmier, co fondateur de SERA (Santé Environnement Rhône-Alpes)).

Plus d’infos…

8 octobre 2015 à 20h00 – TOURS

Projection de “Déchets radioactifs – 100 000 ans sous nos pieds ?” de Dominique HENNEQUIN

Débat

Avec la participation de Irène GUNEPIN (Militante antinucléaire).

Plus d’infos…

8 octobre 2015 à 20h30 – PARIS

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Laure NOUALHAT (co-réalistrice du film).

Plus d’infos…

9 octobre 2015 à 20h00 – SAINTE-FOY-LÈS-LYON (69)

Projection de “La science achetée” de Bertram VERHAAG

Débat

Avec la participation de Pierre SARTOR (Biologiste, Fondation Sciences Citoyennes) et de Béatrice JANIAUD (Physicienne, Fondation Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

10 octobre 2015 à 19h00 – MEAUX (77)

Projection de “Cultures en transition” de Nils AGUILAR

Débat

Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome).

Dans le cadre de la Fête de l’énergie

Plus d’infos…

10 octobre 2015 à 20h30 – SAIN-BEL (69)

Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation de Fabrice FLIPO (Philosophe, Fondation Sciences Citoyennes).

en collaboration avec le cinéma Le Strapontin

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Regards sur nos assiettes” de Pierre BECCU

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF.

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Un monde sans Humains” de Philippe BORREL

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

13 octobre 2015 à 14h00 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Regards sur nos assiettes” de Pierre BECCU

Séance pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF.

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 19h00 – NANTES

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de John JORDAN (Artiste-activiste).

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 20h00 – VILLEURBANNE (69)

Projection de “Le bien commun – L’assaut final” de Carole POLIQUIN

Débat

Avec la participation de Claire BROSSAUD (Le temps des communs) et de Adèle BOYARD (Le temps des communs).

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Afaf MIKOU (Chercheure, Club Science Citoyenne), Amira TAIBA (Enseignante chercheure  en écologie et environnement) et Rhadia LOUICHI (Enseignante en éducation civique).

Plus d’infos…

13 octobre 2015 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91)

Projection de “Cherche zone blanche désespérément” de Marc KHANNE

Débat

Avec la participation de Sophie PELLETIER (PRIARTEM et Collectif des électrosensibles de France) et de Marc KHANNE (réalisateur du film).

Plus d’infos…

14 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE

Projection de “Le silence des nanos” de Julien COLIN

Débat

Avec la participation de Julien COLIN (réalisateur du film).

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

Ce film a été réalisé de 2004 à 2008 ; pour suivre l’actualité citoyenne sur les nanos, consultez le site http://veillenanos.fr de l’association Avicenn, dont FSC est membre associé

Plus d’infos…

15 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Bienvenue à Gattaca” de Andrew NICCOL

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

Plus d’infos…

16 octobre 2015 à 12h15 – SAINT-MARTIN D’HÈRES (38)

Projection de “Paco Pacos, belles bagnoles du Brésil” de Jan Hinrik DREVS

Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”.

Plus d’infos…

16 octobre 2015 à 20h30 – SAVERDUN (09)

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Plus d’infos…

18 octobre 2015 à 10h00 – MONTPELLIER

Projection de “Nature, le nouvel eldorado de la finance” de Sandrine FEYDEL et Denis DELESTRAC

Débat

Avec la participation de Alain KARSENTY (économiste de l’environnement au CIRAD), Jean-Michel SALLES (économiste de l’environnement à Montpellier Sup-Agro) et un chercheur du CEFE-CNRS (sous réserve).

Plus d’infos…

5 novembre 2015 à 16h – VILLEPINTE (93)

Projection de “Fabriquer le vivant” de Laetitia OHNONA

Session pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Fondation Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

12 novembre 2015 à 20h00 – VILLENEUVE D’ASCQ

Projection de “Climatosceptiques, la guerre du climat” de Laure NOUALHAT et Franck GUÉRIN

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Fondation Sciences Citoyennes) et Christopher LIÉNARD (Virage Energie NPDC, Amis de La terre – Nord, Coalition climat NPDC).

Plus d’infos…

La science achetée

Un film de Bertram Verhaag, 2009, 60 min

Árpád Pusztai et Ignacio Chapela ont deux choses en commun : ce sont des scientifiques renommés et leurs carrières sont ruinées. D’après les déclarations officielles des chercheurs, 95% des projets de recherche dans le domaine du génie génétique sont financés par l’industrie. Seuls 5% des chercheurs sont indépendants. Le grand danger qui résulte de ces faits pour la liberté d’opinion et la démocratie est évident. Le public peut-il encore faire confiance à la communauté scientifique ?
(suite…)

Villeurbanne (69)-2015

clap

INSA Lyon
20 avenue Albert Einstein – 69621 VILLEURBANNE
Plan d’accès

Tarif : libre participation

 
 
 

 

Mercredi 7 octobre 2015 à 20h00
Projection de “Récits de Fukushima” de Alain DE HALLEUX

Débat

Avec la participation de Bruno CHAREYRON (CRIIRAD).

Mardi 13 octobre 2015 à 20h00
Projection de “Le bien commun – L’assaut final” de Carole POLIQUIN

Débat

Avec la participation de Claire BROSSAUD (Le temps des communs) et de Adèle BOYARD (Le temps des communs).

Villepinte (93) – 2015

clap

Lycée Jean Rostand
8 rue Pierre Audat – 93420 VILLEPINTE
Plan d’accès

Séance pour les élèves du Lycée

Jeudi 5 novembre 2015 à 16h00

Projection de “Fabriquer le vivant” de Laetitia OHNONA

Session pour les scolaires suivie d’un débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Fondation Sciences Citoyennes).

Go to Top