Agenda

24 octobre 2019

SAINT-OUEN L’AUMÔNE (95) – 20h30

Projection de “Gens des blés” d’Harold VASSELIN

suivi de

“Cultivons la participation” d’Aurélie ROLLAND

Débat

Avec la participation d’Isabelle GOLDRINGER (Généticienne, Sciences Citoyennes) et de Cyril FIORINI (Nature & Progrès IdF).

Plus d’infos…

11 octobre 2019

CHERTSEY (QUÉBEC) – 19h

Projection de “Le jeûne, une nouvelle thérapie ?” de Sylvie GILMAN et Thierry de LESTRADE

Débat

Avec la participation de Marie-Claude JUNEAU (Naturopathe).

En partenariat avec la municipalité de Chertsey

Plus d’infos…

CASTRES (81) – 20h

Projection de “Les effets des ondes de la radiocommunication mobile sur la santé” de Klaus SCHEIDSTEGER

Débat

Avec la participation de Marie-France et Pierre-Marie HÉBRARD et de Patrice GOYAUD (Robin des Toits).

En partenariat avec Robin des Toits

Plus d’infos…

THONON-LES-BAINS (74) – 20h30

Projection de “Les effets des ondes de la radiocommunication mobile sur la santé” de Klaus SCHEIDSTEGER

Débat

Avec la participation de Klaus SCHEIDSTEGER (Réalisateur), de Pierre-Marie THÉVENIAUD (Robin des Toits) et de Richard FAITG (Médecin ASEF et CES74).

En partenariat avec Robin des Toits

Plus d’infos…

15 octobre 2019

ANGOULÊME (16) – 20h

Avant-première

Projection de “LoL, une affaire sérieuse” de François ZAÏDI

Débat

Avec la participation de François ZAÏDI (Réalisateur).

Plus d’infos…

14 octobre 2019

PALAISEAU (91) – 20h

Projection de “Ondes de choc” de Klaus SCHEIDSTEGER

Débat “Exposition aux ondes et risques pour la santé : sommes-nous bien protégés ?”

Avec la participation de Sophie PELLETIER  (Priartem).

En partenariat avec Priartem

Plus d’infos…

GRENOBLE (38) – 20h15

Projection de “Chernobyl (extraits)” de Craig MAZIN

Débat

Avec la participation de Yves LENOIR (président de l’association Enfants de Tchernobyl Belarus, auteur de La Comédie Atomique, La Découverte, 2016 et, avec le réalisateur Marc Petitjean, du film Tchernobyl, le monde d’après, ETB, 2018.

Plus d’infos…

8 octobre 2019

BURES-SUR-YVETTE (91) – 20h

Faire des Communs, autonomes, pour le Bonheur de tout Le Vivant

18h : Projection de “Hubert REEVES, de St Germain-des-prés à Bures-sur-Yvette” -17 mn-
19h : Buffet vegan participatif
20h : Projection de “La Terre vue du cœur” de Iolande CADRIN-ROSSIGNOL

Débat animé par Patricia KASPERET, en présence d’Artisans du Monde, L214, WWF, FNE (France Nature Environnement), FNH (Fondation pour la nature et l’homme, anciennement fondation Nicolas Hulot) , Liragif et Mouvement Utopia.

Plus d’infos…

MONTREUIL (93) – 20h30

Projection de “Condamnés à réussir” de François JACQUEMAIN

Débat

Avec la participation de François JACQUEMAIN (Réalisateur), de Marie GHIS-­MALFILATRE (Centre d’étude des mouvements sociaux-CNRS et de Bernard LAPONCHE (Physicien, Global Chance).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

Plus d’infos…

4 octobre 2019

CHERTSEY (QUÉBEC) – 19h

Projection de “Régénération” d’Alex FERRINI

Débat

Avec la participation de Patricia BROUSSEAU (Nutrithérapeute).

En partenariat avec la municipalité de Chertsey

Plus d’infos…

22 octobre 2019

PARIS (75) – 19h30

Projection de “Thermostat climatique” de Arthur RIFFLET

Débat

Avec la participation d’Arthur RIFFLET (Réalisateur) et de Kevin JEAN (Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

Go to Top