Agenda

12 octobre 2018

CHERTSEY (QUÉBEC) – 19h

Projection de “Cultures en transition” de Nils AGUILAR

Débat

Avec la participation de Isabelle BÉRUBÉ (biologiste, chargée de projet pour St. Bruno, Ville nourricière).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

Plus d’infos…

LA ROCHEFOUCAULD (16) – 20h30

Projection de “Demain, tous crétins” de Sylvie GILMAN et Thierry DE LESTRADE

Débat

Intervenants à confirmer.

Plus d’infos…

26 octobre 2018

CHERTSEY (QUÉBEC) – 19h

Projection de “La Terre vue du cœur” de Iolande CADRIN-ROSSIGNOL

Débat

Avec la participation de Emie LABONTÉ-DAVID (biologiste et conseillère en environnement).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

Plus d’infos…

TARARE (69) – 20h

Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Fabrice FLIPO (Philosophe, Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

01 octobre 2018

VILLEURBANNE (69) – 19h

Projection de “Trashed” de Candida BRADY

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières

Plus d’infos…

16 octobre 2018

PARIS (75) – 19h

Projection de “Climat, le théâtre des négociations” de David BORNSTEIN

Débat

Avec la participation de David BORNSTEIN (Réalisateur) et de Magali REGHEZZA-ZITT (Géographe).

Plus d’infos…

11 octobre 2018

RUELLE-SUR-TOUVRE (16) – 15h

session réservée aux lycéens d’Angoulème

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Plus d’infos…

BURES-SUR-YVETTE (91) – 17h

Faire autrement, pour le bonheur de tout le vivant

17h : Projection de la conférence du 10 octobre 2017 d’Hubert REEVES “L’avenir de la vie sur la Terre”, avec Patricia KASPERET -1h30-

suivi par “Hubert REEVES, de St Germain-des-prés à Bures-sur-Yvette” -17 mn-

La causerie
Le débat

19h : Buffet végétarien participatif
 

20h : Projection de “Le roundup face à ses juges” de Marie-Monique ROBIN

Débat animé par Patricia KASPERET, suivi d’un pot de l’amitié

avec la participation de Pascale CORBIN (auteure de “La domination humaine”).

Plus d’infos…

AVIGNON (84) – 20h

Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON

Débat

Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

RUELLE-SUR-TOUVRE (16) – 20h

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Plus d’infos…

BERCK-SUR-MER (62) – 20h30

Projection de “Meeting Snowden” de Flore VASSEUR

Débat

Avec la participation de Flore VASSEUR (Réalisatrice) et de Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

24 octobre 2018

VILLENEUVE D’ASCQ (59) – 18h

Projection de “Nothing to hide” de Marc MEILLASSOUX

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières

Plus d’infos…

03 octobre 2018

VAULX-EN-VELIN (69) – 18h30

Projection de “Nothing to hide” de Marc MEILLASSOUX

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières

Plus d’infos…

Go to Top