Voici le programme de la 13e édition des “Sciences en Bobines”.

14 septembre 2017 à 20h – LE TOUQUET (62)
Avant-première

Projection de “Une suite qui dérange : le temps de l’action” de Bonni COHEN & Jon SHENK

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes).

1er octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux), et de Fatiha NDOYE (membre d’E3M, coordinatrice internationale de la campagne Pour des vaccins sans aluminium).

3 octobre 2017 à 18h30 – NANTES (44)
Projection de “Das Netz – Voyage en Cybernétique” de Lutz DAMMBECK

Débat

Avec la participation de Anaïs ROLEZ (Enseignante et Historienne de l’Art).

En partenariat avec PiNG, l’École supérieure des beaux-arts de Nantes et l’ENSA Nantes.

3 octobre 2017 à 20h – RENNES (35)
Projection de “Democracy” de David BERNET

Débat

Avec la participation de Annie BLANDIN (Professeur en droit européen et droit des télécommunications, IMT Atlantique) et de Benoit BAUDRY (Professeur en informatique Royal Institute of Technology Stockolm).

5 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “La guerre des graines” de Stenka QUILLET & Clément MONTFORT

Débat

Avec la participation d’Isabelle GOLDRINGER (Généticienne, Sciences Citoyennes).

5 octobre 2017 à 20h30 – MONTREUIL (93)
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Pierre MENETON (chercheur en santé publique).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

5 octobre 2017 à 18h00 – SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95)
Projection de “Bienvenue à Gattaca” de Andrew NICCOL

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

6 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Louis LEFEBVRE (Société Adapterre).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

7 octobre 2017 à 13h45 – AVIGNON (84)
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY

Débat

Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (réalisatrice du film).

Plus d’infos…

10 octobre 2017 à 9h – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION

Session pour les scolaires

Avec la participation de Patricia KASPERET (Documentariste et réalisatrice à France 3, conseillère municipale à Bures-sur-Yvette).

10 octobre 2017 à 20h – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Pierre Rabhi, la reconquête du songe” de Marie-Dominique DHELSING

Débat

En présence de la réalisatrice Marie-Dominique DHELSING.

11 octobre 2017 à 20h45 – LYON
Projection de “À Bure pour l’éternité” de Sébastien & Aymeric BONETTI

Débat

Avec la participation d’Aymeric BONETTI (réalisateur) et de Roland DESBORDES (Criirad).

12 octobre 2017 à 18h – PARIS (75)
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

13 octobre 2017 à 16h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “L’Homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK

Débat

Avec la participation de Laurent LATHUILIERE (forestier naturaliste) et de Jean-Sébastien GASCUEL (agriculteur dans le Puy-de-Dôme).

En partenariat avec le festival Kinoptimiste

13 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Les jardins de la Grelinette” de Martin CADOTTE, suivie de la projection de “Permaculture à la ferme du Bec Hellouin” de Perrine et Charles HERVÉ-GRUYER.

Débat

Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et d’Hélène DUBÉ (consultante en horticulture).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

13 octobre 2017 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Avant-première

Projection de “Irrintzina” de Sandra BLONDEL & Pascal HENNEQUIN

Débat

Avec la participation de Julie HURET (Alternatiba Grenoble).

14 octobre 2017 à 18h30 – APT (84)
Projection de “Comment j’ai détesté les maths” d’Olivier PEYON

Débat

Avec la participation de Marie-Claude ARNAUD (Professeur de Mathématiques à l’Université d’Avignon).

14 octobre 2017 à 20h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “En quête de sens” de Marc DE LA MÉNARDIÈRE & Nathanaël COSTE

Débat

Avec la participation de Gaël, de Sofiane et de Gaïa (Chargés de mission Environnement – Réserves – Biodiversité chez Office national des forêts).

15 octobre 2017 à 10h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRERD

Débat

En partenariat avec le festival Kinoptimiste

Plus d’infos…

15 octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “Bientôt dans vos assiettes (de gré ou de force…)” de Paul MOREIRA

Débat

Avec la participation de Claude GAUBERT (Vice-président d’UFC Que choisir Montpellier et d’un représentant d’Inf’OGM.

En partenariat avec le festival Alimenterre

17 octobre 2017 à 14h – VILLEPINTE (93)
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes) et d’Elsa GERVAIS (Professeure de SVT au lycée Jean Rostand).

Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand

Jeudi 19 octobre 2017 à 18h – PARIS (75)
Projection de “Nos collègues les robots” de Klaus MARTENS

Débat

Avec la participation de Sébastien GROYER (Philosophe, MFRB).

19 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes).

19 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38)
Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA).

20 octobre 2017 à 9h30 – LE TOUQUET (62)
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

20 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Le Semeur” de Julie PERRON

Débat

Avec la participation de de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Jean-François LÉVÊQUE (Jardins de l’Ecoumène).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

20 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38)
Projection de “Controverses nucléaires” de Wladimir TCHERTKOFF

Débat

Avec la participation de Jean-Luc MABILLON (Sortir du Nucleaire 38) et de Claude PROUST (Sortir du Nucleaire 38 et IWHO).

20 octobre 2017 à 20h30 – TULLE (19)
Projection de “Democracy” de David BERNET

Débat

Avec la participation de Julien RABIER (La Quadrature du Net).

21 octobre 2017 à 20h – RUELLE-SUR-TROUVE (16)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre-Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Pierre-Oscar LEVY (réalisateur du film).

21 octobre 2017 à 20h – TARARE (69)
Projection de “Il était une forêt” de Luc JACQUET

Débat

Avec la participation de Bruno ROLLAND (Ingénieur forestier).

26 octobre 2017 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59)
Projection de “It has been” d’Yves LENOIR & Michel HUGOT suivi de la projection de “Le sacrifice” de Wladimir TCHERTKOFF & Emanuela ANDREOLI

Débat

Avec la participation de Yves LENOIR (Enfants de Tchernobyl Belarus).