Sciences Citoyennes

Sciences Citoyennes a pour objectif de favoriser et prolonger le mouvement actuel de réappropriation citoyenne et démocratique de la science, afin de la mettre au service du bien commun. Elle a créé le festival "Sciences en bobines" qui se déroule chaque année depuis 2004. Plus d'infos

Posts by Sciences Citoyennes

Raphaël Hitier

Réalisateur
 
 

Programmation 2018


Jeudi 11 octobre 2018 15hRUELLE-SUR-TOUVRE (16)
session réservée aux lycéens d’Angoulème

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Plus d’infos…

Jeudi 11 octobre 2018 à 20hRUELLE-SUR-TOUVRE (16)
session réservée aux lycéens d’Angoulème

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Plus d’infos…

Francis Chateauraynaud

Biographie à venir
 
 

Programmation 2018


5 octobre 2018 à 20h30MONTREUIL (93)
Projection de “Imitation game” de Morten TYLDUM

Débat

Avec la participation de Francis CHATEAURAYNAUD (sociologue).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

Plus d’infos…

Maryvonne Holzem

Maryvonne HOLZEM

Maryvonne Holzem


Maryvonne Holzem est Maître de conférences en linguistique à l’Université de Rouen aux laboratoires Dylis & LITIS (associée).
Après avoir été bibliothécaire elle s’est intéressée en socioterminologue au rôle des mots clés dans l’appropriation des connaissances. Ses recherches portent sur la sémantique textuelle et l’agir interprétatif médié par un environnement numérique.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Programmation 2018


11 octobre 2018 à 20h AVIGNON (84)
Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON

Débat

Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

19 octobre 2018 à 18h DIEPPE (76)
Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON

Débat

Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

Flore Vasseur

Réalisatrice
 
 

Programmation 2019


11 octobre 2018 à 20h30BERCK-SUR-MER (62)
Projection de “Meeting Snowden” de Flore VASSEUR

Débat

Avec la participation de Flore VASSEUR (Réalisatrice) et de Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

Glen Millot

Glen Millot, docteur en Génie des procédés, est un des coordinateurs de l’association Sciences Citoyennes depuis 2004. À ce titre, il est notamment en charge du programme lanceur d’alerte qui vise à améliorer la loi protégeant les lanceurs d’alerte et à créer une maison des lanceurs d’alerte à même de les guider dans leurs démarches. Il a participé au groupe d’étude du Conseil d’État qui a permis que la définition du lanceur d’alerte ne soit plus cantonnée au monde du travail mais envisagée de manière générale.
 
Il coordonne par ailleurs le festival Sciences en Bobines.
 
 

Programmation 2019


11 octobre 2018 à 20h30BERCK-SUR-MER (62)
Projection de “Meeting Snowden” de Flore VASSEUR

Débat

Avec la participation de Flore VASSEUR (Réalisatrice) et de Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

Plus d’infos…

Protégé : Modalités générales pour les porteurs de projets

Cette publication est protégée par un mot de passe. Pour la voir, veuillez saisir votre mot de passe ci-dessous :

13e édition (2017)

Voici le programme de la 13e édition des “Sciences en Bobines”.

14 septembre 2017 à 20h – LE TOUQUET (62)
Avant-première

Projection de “Une suite qui dérange : le temps de l’action” de Bonni COHEN & Jon SHENK

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes).

1er octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET

Débat

Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux), et de Fatiha NDOYE (membre d’E3M, coordinatrice internationale de la campagne Pour des vaccins sans aluminium).

3 octobre 2017 à 18h30 – NANTES (44)
Projection de “Das Netz – Voyage en Cybernétique” de Lutz DAMMBECK

Débat

Avec la participation de Anaïs ROLEZ (Enseignante et Historienne de l’Art).

En partenariat avec PiNG, l’École supérieure des beaux-arts de Nantes et l’ENSA Nantes.

3 octobre 2017 à 20h – RENNES (35)
Projection de “Democracy” de David BERNET

Débat

Avec la participation de Annie BLANDIN (Professeur en droit européen et droit des télécommunications, IMT Atlantique) et de Benoit BAUDRY (Professeur en informatique Royal Institute of Technology Stockolm).

5 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “La guerre des graines” de Stenka QUILLET & Clément MONTFORT

Débat

Avec la participation d’Isabelle GOLDRINGER (Généticienne, Sciences Citoyennes).

5 octobre 2017 à 20h30 – MONTREUIL (93)
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation de Pierre MENETON (chercheur en santé publique).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

5 octobre 2017 à 18h00 – SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95)
Projection de “Bienvenue à Gattaca” de Andrew NICCOL

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

6 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN

Débat

Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Louis LEFEBVRE (Société Adapterre).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

7 octobre 2017 à 13h45 – AVIGNON (84)
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY

Débat

Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (réalisatrice du film).

10 octobre 2017 à 9h – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION

Session pour les scolaires

Avec la participation de Patricia KASPERET (Documentariste et réalisatrice à France 3, conseillère municipale à Bures-sur-Yvette).

10 octobre 2017 à 20h – BURES-SUR-YVETTE (91)
Projection de “Pierre Rabhi, la reconquête du songe” de Marie-Dominique DHELSING

Débat

En présence de la réalisatrice Marie-Dominique DHELSING.

11 octobre 2017 à 20h45 – LYON
Projection de “À Bure pour l’éternité” de Sébastien & Aymeric BONETTI

Débat

Avec la participation d’Aymeric BONETTI (réalisateur) et de Roland DESBORDES (Criirad).

12 octobre 2017 à 18h – PARIS (75)
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

13 octobre 2017 à 16h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “L’Homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK

Débat

Avec la participation de Laurent LATHUILIERE (forestier naturaliste) et de Jean-Sébastien GASCUEL (agriculteur dans le Puy-de-Dôme).

En partenariat avec le festival Kinoptimiste

13 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Les jardins de la Grelinette” de Martin CADOTTE, suivie de la projection de “Permaculture à la ferme du Bec Hellouin” de Perrine et Charles HERVÉ-GRUYER.

Débat

Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et d’Hélène DUBÉ (consultante en horticulture).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

13 octobre 2017 à 20h15 – GRENOBLE (38)
Avant-première

Projection de “Irrintzina” de Sandra BLONDEL & Pascal HENNEQUIN

Débat

Avec la participation de Julie HURET (Alternatiba Grenoble).

14 octobre 2017 à 18h30 – APT (84)
Projection de “Comment j’ai détesté les maths” d’Olivier PEYON

Débat

Avec la participation de Marie-Claude ARNAUD (Professeur de Mathématiques à l’Université d’Avignon).

14 octobre 2017 à 20h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “En quête de sens” de Marc DE LA MÉNARDIÈRE & Nathanaël COSTE

Débat

Avec la participation de Gaël, de Sofiane et de Gaïa (Chargés de mission Environnement – Réserves – Biodiversité chez Office national des forêts).

15 octobre 2017 à 10h – CLERMONT-FERRAND (63)
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRERD

Débat

En partenariat avec le festival Kinoptimiste

15 octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34)
Projection de “Bientôt dans vos assiettes (de gré ou de force…)” de Paul MOREIRA

Débat

Avec la participation de Claude GAUBERT (Vice-président d’UFC Que choisir Montpellier et d’un représentant d’Inf’OGM.

En partenariat avec le festival Alimenterre

17 octobre 2017 à 14h – VILLEPINTE (93)
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes) et d’Elsa GERVAIS (Professeure de SVT au lycée Jean Rostand).

Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand

19 octobre 2017 à 18h – PARIS (75)
Projection de “Nos collègues les robots” de Klaus MARTENS

Débat

Avec la participation de Sébastien GROYER (Philosophe, MFRB).

19 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes).

19 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38)
Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL

Débat

Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA).

20 octobre 2017 à 9h30 – LE TOUQUET (62)
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes).

20 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec)
Projection de “Le Semeur” de Julie PERRON

Débat

Avec la participation de de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Jean-François LÉVÊQUE (Jardins de l’Ecoumène).

En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec.

20 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38)
Projection de “Controverses nucléaires” de Wladimir TCHERTKOFF

Débat

Avec la participation de Jean-Luc MABILLON (Sortir du Nucleaire 38) et de Claude PROUST (Sortir du Nucleaire 38 et IWHO).

20 octobre 2017 à 20h30 – TULLE (19)
Projection de “Democracy” de David BERNET

Débat

Avec la participation de Julien RABIER (La Quadrature du Net).

21 octobre 2017 à 20h – RUELLE-SUR-TROUVE (16)
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre-Oscar LEVY

Débat

Avec la participation de Pierre-Oscar LEVY (réalisateur du film).

21 octobre 2017 à 20h – TARARE (69)
Projection de “Il était une forêt” de Luc JACQUET

Débat

Avec la participation de Bruno ROLLAND (Ingénieur forestier).

26 octobre 2017 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59)
Projection de “It has been” d’Yves LENOIR & Michel HUGOT suivi de la projection de “Le sacrifice” de Wladimir TCHERTKOFF & Emanuela ANDREOLI

Débat

Avec la participation de Yves LENOIR (Enfants de Tchernobyl Belarus).

Sciences Citoyennes's RSS Feed
Go to Top