Sciences Citoyennes
Sciences Citoyennes a pour objectif de favoriser et prolonger le mouvement actuel de réappropriation citoyenne et démocratique de la science, afin de la mettre au service du bien commun. Elle a créé le festival "Sciences en bobines" qui se déroule chaque année depuis 2004. Plus d'infos
Posts by Sciences Citoyennes
Rhadia Louichi
Enseignante en éducation civique et directrice du Collège Abou Kacem Chebbe ElOmran Tunis (le Bélvédère)
Fondatrice, directrice et présidente de l’association Réseau Enfants de la Terre : elle a contribué à la création d’un modèle de conscience pratique de la démocratie participative et d’aider à l’amélioration de l’intégration des cas sociaux dans les activités environnementales
Productrice d’une émission radiophonique “une terre une vie”, modératrice dans les ateliers de formation des journalistes, et consultante à temps partiel.
Programmation 2015
13 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE |
---|
Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Afaf MIKOU (Chercheure, Club Science Citoyenne), Amira TAIBA (Enseignante chercheure en écologie et environnement) et Rhadia LOUICHI (Enseignante en éducation civique). |
Florian Revol
Bio à venir
Programmation 2015
13 octobre 2015 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Débat
Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF |
13 octobre 2015 à 14h00 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Débat
Avec la participation de Florian REVOL et des intervenants des Jardins de Cérès, du Collectif Moulon 2020 et de la COSTIF. |
Julien Colin
Bio à venir
Programmation 2015
14 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE |
---|
Projection de “Le silence des nanos” de Julien COLIN Débat Avec la participation de Julien COLIN (Réalisateur du film). Session organisée en partenariat avec Entropie et Contrevent dans le cadre d’un croisement entre le festival “Vivre l’utopie” et le festival “Sciences en Bobines”. Ce film a été réalisé de 2004 à 2008 ; pour suivre l’actualité citoyenne sur les nanos, consultez le site http://veillenanos.fr de l’association Avicenn, dont FSC est membre associé |
Catherine Bourgain-2015
Chercheuse en génétique humaine et statistiques à l’Inserm, Catherine Bourgain mène aujourd’hui des recherches interdisciplinaires sur les impacts sociaux de la génomique.
Membre du comité d’éthique de l’Inserm, elle est aussi vice-présidente de la Fondation Sciences Citoyennes.
En 2013, elle a publié “ADN superstar ou superflic ?, les citoyens face à une molécule envahissante (avec P. Darlu, Ed. Seuil)”.
Programmation 2015
5 octobre 2015 à 16h – VILLEPINTE (93) |
---|
Projection de “Fabriquer le vivant” de Laetitia OHNONA Session pour les scolaires suivie d’un débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Fondation Sciences Citoyennes). |
Amira Taiba
Enseignante chercheure en écologie et environnement
Vice présidente de l’association le Flambeau Vert de l’environnement de la wilaya de Constantine
Campagnes de sensibilisations à travers les opérations de reboisement, de nettoyage, l’encadrement des clubs verts, des jeunes, l’organisation de séminaires et de journées d’études, des expositions, sorties thématiques, projections, pièces théâtrales, célébration des journées relevant du thème de l’environnement … Ainsi que plusieurs projets avec des partenaires des deux rives de la Méditerannée.
Implication dans le programme pluri acteurs Joussour, ma cité en mouvement, œuvrant pour le développement du plus grand quartier constantinois ainsi que Form’Algérie.
Actuellement, l’association vise à renforcer les capacités des ses cadres ainsi que celles des autres associations de l’Est algérien à travers le projet Form’Algérie 1 et 2, avec des partenaires algériens et français.
Programmation 2015
13 octobre 2015 à 20h15 – GRENOBLE |
---|
Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Afaf MIKOU (Chercheure, Club Science Citoyenne), Amira TAIBA (Enseignante chercheure en écologie et environnement) et Rhadia LOUICHI (Enseignante en éducation civique). |
12e édition (2016)
Voici le programme de la 12e édition des “Sciences en Bobines”.
4 octobre 2016 à 20h – MOUTIERS-AU-PERCHE (61) |
---|
Projection de “Le Bonheur au travail” de Martin MEISSONNIER
Débat Avec la participation d’intervenants locaux. |
4 octobre 2016 à 20h30 – SAINT-OUEN L’AUMONE (95) |
---|
Avant-première
Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN Débat Avec la participation de Pol CRUCHTEN (Réalisateur) et de David BOILLEY (Physicien, ACRO). |
5 octobre 2016 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61) |
---|
Projection de “Déchets, le cauchemar du Nucléaire” d’Eric GUÉRET et Laure NOUALHAT
Débat Avec la participation de Laurent OUVRARD (Directeur Général d’Enercoop Normandie, fournisseur d’électricité 100% renouvelable), de Dominique BOUCHERIE (membre de l’association P’TIWATT (Sensibiliser et faciliter l’accès aux énergies renouvelables)) et d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA). |
5 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38) |
---|
Avant-première
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN Débat Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA) et de Jean-Claude MENSCH (maire d’Ungersheim). |
6 octobre 2016 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice). |
6 octobre 2016 à 20h – PARIS (75) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Pierre Oscar LÉVY (réalisateur du film). |
7 octobre 2016 à 20h30 – MONTREUIL-SUR-MER (62) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice). |
7 octobre 2016 à 20h30 – SAVERDUN (09) |
---|
Projection de “L’intérêt général et moi” de Sophie METRICH et Julien MILANESI
Débat Avec la participation de Philippe ELUSSE (Co-producteur du film, Coopérative DHR). |
8 octobre 2016 à 16h – TARARE (69) |
---|
Conférence (Salle du Zénith) : “Quel avenir pour notre agriculture ?”
18h30 : Casse-croûte avec l’AMAP de Tarare 20h : Projection de “Les petits gars de la campagne” d’Arnaud BRUGUIER Débat Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome, AgroParisTech). |
11 octobre 2016 à 20h30 – ORSAY (91) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY (avocate et co-auteure du livre “Le racket des laboratoires pharmaceutiques et comment en sortir”) et Glen MILLOT (Sciences Citoyennes). |
12 octobre 2016 à 15h – APT (84) |
---|
Projection de “L’homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK
Débat |
12 octobre 2016 à 17h – SCEAUX (92) |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION
Débat Avec la participation d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA). Session réservée aux élèves et au personnel de l’EPF |
12 octobre 2016 à 18h30 – CHÂTEAUROUX (36) |
---|
Projection de “Un monde sans humains ?” de Philippe BORREL
Débat Avec la participation d’Aymeric GILLET-CHEVAIS (directeur de HEI Campus Centre). |
12 octobre 2016 à 20h – PARIS 5e (75) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Romain GHERARDI (Neuropathologiste, Hôpital Henri Mondor – Créteil) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
13 octobre 2016 à 20h – SAINT-DENIS (93) |
---|
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE
Débat Avec la participation de Jacques TESTART (Biologiste, Sciences Citoyennes). |
14 octobre 2016 à 18h30 – APT (84) |
---|
Projection de “Faim de terre” de Karine MUSIC et Manon WALLENBERGER
Débat avec la salle |
14 octobre 2016 à 19h – APT (84) |
---|
Projection de “La voix du vent – Semences de transition” de Carlos PONS
Débat Avec la participation de Violette DANNEYROLLES |
15 octobre 2016 à 20h – BESANÇON (25) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), d’Yves KETTERER (E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages)) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
16 octobre 2016 à 10h30 – ROUEN (76) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Joël SPIROUX DE VENDÔMOIS (Médecin, CRIIGEN). |
16 octobre 2016 à 15h – PARIS 2e (75) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film). |
17 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38) |
---|
Projection de “Vassily Nesterenko” de Manuela ANDREOLI et Wladimir TCHERTKOFF, suivie de “Belrad 2015” de Ramona et Michel HUGOT
Débat Avec la participation d’Yves LENOIR (Ingénieur, Association Enfants de Tchernobyl Belarus). |
17 octobre 2016 à 20h45 – NANTES (44) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Julien BELLANGER (PING). |
18 octobre 2016 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRARD
Séance pour les scolaires suivie d’un débat En présence d’intervenants locaux |
18 octobre 2016 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT et Cyril DION
Débat En présence d’intervenants locaux |
18 octobre 2016 à 21h – NOGENT-LE-ROTROU (28) |
---|
Projection de “Changement de propriétaire” d’Aurélien LÉVÊQUE et Luba VINK
Débat Avec la participation de Jean BOUTHRY (membre du groupe local Perche de Terre de liens) et de |
19 octobre 2016 à 20h – BORDEAUX (33) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
19 octobre 2016 à 20h30 – TULLE (19) |
---|
Projection de “Maladies à vendre” d’Anne GEORGET et Mikkel BORCH-JACOBSEN
Débat Avec la participation d’Elena PASCA (Philosophe, Sciences Citoyennes). |
20 octobre 2016 à 20h – AVIGNON (84) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Ludovic CASANOVA (Médecin, chef de clinique universitaire) et de François WARLOP (Agronome, Sciences Citoyennes). |
21 octobre 2016 à 20h30 – CRÉTEIL (94) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Jérôme AUTHIER (neurologue, Hôpital Henri Mondor – Créteil), de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Suzette FERNANDES (Vice-Présidente d’E3M). |
6 novembre 2016 à 10h30 – MONTPELLIER (34) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de François DELOTTE (journaliste à “Sans transition” magazine) et d’Yves-Alain LIÉNARD (président d’Enercoop Languedoc-Roussillon). |
10 novembre 2016 à 19h45 – TOURS (37) |
---|
Avant-première
Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN Débat Avec la participation de David BOILLEY (Physicien, ACRO). |
14 novembre 2016 à 16h – VILLEPINTE (93) |
---|
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE
Débat Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes). Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand |
12e édition (2016)
Voici le programme de la 12e édition des “Sciences en Bobines”.
4 octobre 2016 à 20h – MOUTIERS-AU-PERCHE (61) |
---|
Projection de “Le Bonheur au travail” de Martin MEISSONNIER
Débat Avec la participation d’intervenants locaux. |
4 octobre 2016 à 20h30 – SAINT-OUEN L’AUMONE (95) |
---|
Avant-première
Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN Débat Avec la participation de Pol CRUCHTEN (Réalisateur) et de David BOILLEY (Physicien, ACRO). |
5 octobre 2016 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61) |
---|
Projection de “Déchets, le cauchemar du Nucléaire” d’Eric GUÉRET et Laure NOUALHAT
Débat Avec la participation de Laurent OUVRARD (Directeur Général d’Enercoop Normandie, fournisseur d’électricité 100% renouvelable), de Dominique BOUCHERIE (membre de l’association P’TIWATT (Sensibiliser et faciliter l’accès aux énergies renouvelables)) et d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA). |
5 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38) |
---|
Avant-première
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN Débat Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA) et de Jean-Claude MENSCH (maire d’Ungersheim). |
6 octobre 2016 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice). |
6 octobre 2016 à 20h – PARIS (75) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Pierre Oscar LÉVY (réalisateur du film). |
7 octobre 2016 à 20h30 – MONTREUIL-SUR-MER (62) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Marie-Monique ROBIN (Réalisatrice). |
7 octobre 2016 à 20h30 – SAVERDUN (09) |
---|
Projection de “L’intérêt général et moi” de Sophie METRICH et Julien MILANESI
Débat Avec la participation de Philippe ELUSSE (Co-producteur du film, Coopérative DHR). |
8 octobre 2016 à 16h – TARARE (69) |
---|
Conférence (Salle du Zénith) : “Quel avenir pour notre agriculture ?”
18h30 : Casse-croûte avec l’AMAP de Tarare 20h : Projection de “Les petits gars de la campagne” d’Arnaud BRUGUIER Débat Avec la participation de Marc DUFUMIER (Agronome, AgroParisTech). |
11 octobre 2016 à 20h30 – ORSAY (91) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY (avocate et co-auteure du livre “Le racket des laboratoires pharmaceutiques et comment en sortir”) et Glen MILLOT (Sciences Citoyennes). |
12 octobre 2016 à 15h – APT (84) |
---|
Projection de “L’homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK
Débat |
12 octobre 2016 à 17h – SCEAUX (92) |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION
Débat Avec la participation d’Arthur HELLOUIN DE MENIBUS (chercheur en sciences des matériaux, ancien salarié du CEA). Session réservée aux élèves et au personnel de l’EPF |
12 octobre 2016 à 18h30 – CHÂTEAUROUX (36) |
---|
Projection de “Un monde sans humains ?” de Philippe BORREL
Débat Avec la participation d’Aymeric GILLET-CHEVAIS (directeur de HEI Campus Centre). |
12 octobre 2016 à 20h – PARIS 5e (75) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Romain GHERARDI (Neuropathologiste, Hôpital Henri Mondor – Créteil) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
13 octobre 2016 à 20h – SAINT-DENIS (93) |
---|
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE
Débat Avec la participation de Jacques TESTART (Biologiste, Sciences Citoyennes). |
14 octobre 2016 à 18h30 – APT (84) |
---|
Projection de “Faim de terre” de Karine MUSIC et Manon WALLENBERGER
Débat avec la salle |
14 octobre 2016 à 19h – APT (84) |
---|
Projection de “La voix du vent – Semences de transition” de Carlos PONS
Débat Avec la participation de Violette DANNEYROLLES |
15 octobre 2016 à 20h – BESANÇON (25) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), d’Yves KETTERER (E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages)) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
16 octobre 2016 à 10h30 – ROUEN (76) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Joël SPIROUX DE VENDÔMOIS (Médecin, CRIIGEN). |
16 octobre 2016 à 15h – PARIS 2e (75) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film). |
17 octobre 2016 à 20h15 – GRENOBLE (38) |
---|
Projection de “Vassily Nesterenko” de Manuela ANDREOLI et Wladimir TCHERTKOFF, suivie de “Belrad 2015” de Ramona et Michel HUGOT
Débat Avec la participation d’Yves LENOIR (Ingénieur, Association Enfants de Tchernobyl Belarus). |
17 octobre 2016 à 20h45 – NANTES (44) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Julien BELLANGER (PING). |
18 octobre 2016 à 9h15 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRARD
Séance pour les scolaires suivie d’un débat En présence d’intervenants locaux |
18 octobre 2016 à 20h30 – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT et Cyril DION
Débat En présence d’intervenants locaux |
18 octobre 2016 à 21h – NOGENT-LE-ROTROU (28) |
---|
Projection de “Changement de propriétaire” d’Aurélien LÉVÊQUE et Luba VINK
Débat Avec la participation de Jean BOUTHRY (membre du groupe local Perche de Terre de liens) et de |
19 octobre 2016 à 20h – BORDEAUX (33) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
19 octobre 2016 à 20h30 – TULLE (19) |
---|
Projection de “Maladies à vendre” d’Anne GEORGET et Mikkel BORCH-JACOBSEN
Débat Avec la participation d’Elena PASCA (Philosophe, Sciences Citoyennes). |
20 octobre 2016 à 20h – AVIGNON (84) |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Ludovic CASANOVA (Médecin, chef de clinique universitaire) et de François WARLOP (Agronome, Sciences Citoyennes). |
21 octobre 2016 à 20h30 – CRÉTEIL (94) |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), du Pr Jérôme AUTHIER (neurologue, Hôpital Henri Mondor – Créteil), de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Suzette FERNANDES (Vice-Présidente d’E3M). |
6 novembre 2016 à 10h30 – MONTPELLIER (34) |
---|
Projection de “Qu’est-ce qu’on attend ?” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de François DELOTTE (journaliste à “Sans transition” magazine) et d’Yves-Alain LIÉNARD (président d’Enercoop Languedoc-Roussillon). |
10 novembre 2016 à 19h45 – TOURS (37) |
---|
Avant-première
Projection de “La supplication” de Pol CRUCHTEN Débat Avec la participation de David BOILLEY (Physicien, ACRO). |
14 novembre 2016 à 16h – VILLEPINTE (93) |
---|
Projection de “Les bébés de l’amour et de la science” de Jackie BASTIDE
Débat Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes). Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand |