Agenda
04 octobre 2018
GRENOBLE (38) – 20h15 |
---|
Projection de “Des abeilles et des hommes” de Markus IMHOOF
Débat Avec des apiculteurs de la région. |
30 octobre 2018
NANTES (44) – 19h |
---|
Projection de “Monsieur Kubota” d’Anush HAMZEHIAN, et Vittorio MORTAROTTI
Débat Avec la participation de Anush HAMZEHIAN (co-réalisateur). En partenariat avec PiNG et l’École supérieure des beaux-arts de Nantes . |
05 octobre 2018
CHAUSSY (95) – 19h |
---|
17h – Visite de la ferme bio de la Bergerie suivie d’un apéritif.
19h – Projection de “Cultivons la terre” d’Honorine PÉRINO Débat suivi d’un dîner bio |
CHERTSEY (QUÉBEC) – 19h |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION
Débat Avec la participation de Clélia MARSADIÉ (fondatrice de la monnaie locale le Laurentien) et de Sébastien LACOMBE (Terravie et Villeray, Ville en transition). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
MONTREUIL (93) – 20h30 |
---|
Projection de “Imitation game” de Morten TYLDUM
Débat Avec la participation de Francis CHATEAURAYNAUD (sociologue). En partenariat avec le festival Sciences Infuses |
19 octobre 2018
DIEPPE (76) – 18h |
---|
Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON
Débat Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes). |
GRENOBLE (38) – 20h15 |
---|
Projection de “Sous le nuage d’Hiroshima” de Bertrand COLLARD
Débat : L’obsolescence du vivant Le crime nucléaire contre l’humanité fut et reste le symptôme d’une radicalisation du capitalisme thermo-industriel que « la guerre de trente ans » a cristallisée et qui s’est ensuite accélérée. Le négationnisme qui l’enrobe (et l’érotisation de la mort qui permet d’écouler les marchandises) participent du dispositif qui vise à masquer la guerre généralisée au vivant menée depuis lors et qui conduit le monde à sa perte. Cela confronte l’Humanité à des questions sans précédent qui ne peuvent être résolues avec les concepts, les modes de connaissance ou de pensée qui les ont créés. Avec la participation de Jean-Marc ROYER (Ingénieur, auteur de Le monde comme projet Manhattan). |
13e édition (2017)
Voici le programme de la 13e édition des “Sciences en Bobines”.
14 septembre 2017 à 20h – LE TOUQUET (62) |
---|
Avant-première
Projection de “Une suite qui dérange : le temps de l’action” de Bonni COHEN & Jon SHENK Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes). |
1er octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34) |
---|
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET
Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux), et de Fatiha NDOYE (membre d’E3M, coordinatrice internationale de la campagne Pour des vaccins sans aluminium). |
3 octobre 2017 à 18h30 – NANTES (44) |
---|
Projection de “Das Netz – Voyage en Cybernétique” de Lutz DAMMBECK
Débat Avec la participation de Anaïs ROLEZ (Enseignante et Historienne de l’Art). En partenariat avec PiNG, l’École supérieure des beaux-arts de Nantes et l’ENSA Nantes. |
3 octobre 2017 à 20h – RENNES (35) |
---|
Projection de “Democracy” de David BERNET
Débat Avec la participation de Annie BLANDIN (Professeur en droit européen et droit des télécommunications, IMT Atlantique) et de Benoit BAUDRY (Professeur en informatique Royal Institute of Technology Stockolm). |
5 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61) |
---|
Projection de “La guerre des graines” de Stenka QUILLET & Clément MONTFORT
Débat Avec la participation d’Isabelle GOLDRINGER (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
5 octobre 2017 à 20h30 – MONTREUIL (93) |
---|
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT
Débat Avec la participation de Pierre MENETON (chercheur en santé publique). En partenariat avec le festival Sciences Infuses |
5 octobre 2017 à 18h00 – SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95) |
---|
Projection de “Bienvenue à Gattaca” de Andrew NICCOL
Débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
6 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec) |
---|
Projection de “Les moissons du futur” de Marie-Monique ROBIN
Débat Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Louis LEFEBVRE (Société Adapterre). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
7 octobre 2017 à 13h45 – AVIGNON (84) |
---|
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY
Débat Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (réalisatrice du film). |
10 octobre 2017 à 9h – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT & Cyril DION
Session pour les scolaires Avec la participation de Patricia KASPERET (Documentariste et réalisatrice à France 3, conseillère municipale à Bures-sur-Yvette). |
10 octobre 2017 à 20h – BURES-SUR-YVETTE (91) |
---|
Projection de “Pierre Rabhi, la reconquête du songe” de Marie-Dominique DHELSING
Débat En présence de la réalisatrice Marie-Dominique DHELSING. |
11 octobre 2017 à 20h45 – LYON |
---|
Projection de “À Bure pour l’éternité” de Sébastien & Aymeric BONETTI
Débat Avec la participation d’Aymeric BONETTI (réalisateur) et de Roland DESBORDES (Criirad). |
12 octobre 2017 à 18h – PARIS (75) |
---|
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA
Débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
13 octobre 2017 à 16h – CLERMONT-FERRAND (63) |
---|
Projection de “L’Homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK
Débat Avec la participation de Laurent LATHUILIERE (forestier naturaliste) et de Jean-Sébastien GASCUEL (agriculteur dans le Puy-de-Dôme). En partenariat avec le festival Kinoptimiste |
13 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec) |
---|
Projection de “Les jardins de la Grelinette” de Martin CADOTTE, suivie de la projection de “Permaculture à la ferme du Bec Hellouin” de Perrine et Charles HERVÉ-GRUYER.
Débat Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et d’Hélène DUBÉ (consultante en horticulture). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
13 octobre 2017 à 20h15 – GRENOBLE (38) |
---|
Avant-première
Projection de “Irrintzina” de Sandra BLONDEL & Pascal HENNEQUIN Débat Avec la participation de Julie HURET (Alternatiba Grenoble). |
14 octobre 2017 à 18h30 – APT (84) |
---|
Projection de “Comment j’ai détesté les maths” d’Olivier PEYON
Débat Avec la participation de Marie-Claude ARNAUD (Professeur de Mathématiques à l’Université d’Avignon). |
14 octobre 2017 à 20h – CLERMONT-FERRAND (63) |
---|
Projection de “En quête de sens” de Marc DE LA MÉNARDIÈRE & Nathanaël COSTE
Débat Avec la participation de Gaël, de Sofiane et de Gaïa (Chargés de mission Environnement – Réserves – Biodiversité chez Office national des forêts). |
15 octobre 2017 à 10h – CLERMONT-FERRAND (63) |
---|
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRERD
Débat En partenariat avec le festival Kinoptimiste |
15 octobre 2017 à 10h30 – MONTPELLIER (34) |
---|
Projection de “Bientôt dans vos assiettes (de gré ou de force…)” de Paul MOREIRA
Débat Avec la participation de Claude GAUBERT (Vice-président d’UFC Que choisir Montpellier et d’un représentant d’Inf’OGM. En partenariat avec le festival Alimenterre |
17 octobre 2017 à 14h – VILLEPINTE (93) |
---|
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT
Débat Avec la participation de Jean-Louis AROUI (Sciences Citoyennes) et d’Elsa GERVAIS (Professeure de SVT au lycée Jean Rostand). Séance réservée aux élèves du lycée Jean Rostand |
19 octobre 2017 à 18h – PARIS (75) |
---|
Projection de “Nos collègues les robots” de Klaus MARTENS
Débat Avec la participation de Sébastien GROYER (Philosophe, MFRB). |
19 octobre 2017 à 20h – LE THEIL-SUR-HUISNE (61) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes). |
19 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38) |
---|
Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL
Débat Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA). |
20 octobre 2017 à 9h30 – LE TOUQUET (62) |
---|
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT
Débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
20 octobre 2017 à 19h – CHERTSEY (Québec) |
---|
Projection de “Le Semeur” de Julie PERRON
Débat Avec la participation de de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Jean-François LÉVÊQUE (Jardins de l’Ecoumène). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
20 octobre 2017 à 20h30 – GRENOBLE (38) |
---|
Projection de “Controverses nucléaires” de Wladimir TCHERTKOFF
Débat Avec la participation de Jean-Luc MABILLON (Sortir du Nucleaire 38) et de Claude PROUST (Sortir du Nucleaire 38 et IWHO). |
20 octobre 2017 à 20h30 – TULLE (19) |
---|
Projection de “Democracy” de David BERNET
Débat Avec la participation de Julien RABIER (La Quadrature du Net). |
21 octobre 2017 à 20h – RUELLE-SUR-TROUVE (16) |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre-Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Pierre-Oscar LEVY (réalisateur du film). |
21 octobre 2017 à 20h – TARARE (69) |
---|
Projection de “Il était une forêt” de Luc JACQUET
Débat Avec la participation de Bruno ROLLAND (Ingénieur forestier). |
26 octobre 2017 à 20h – VILLENEUVE D’ASCQ (59) |
---|
Projection de “It has been” d’Yves LENOIR & Michel HUGOT suivi de la projection de “Le sacrifice” de Wladimir TCHERTKOFF & Emanuela ANDREOLI
Débat Avec la participation de Yves LENOIR (Enfants de Tchernobyl Belarus). |
26 octobre 2017
VILLENEUVE D’ASCQ (59) – 20h00 |
---|
Projection de “It has been” d’Yves LENOIR & Michel HUGOT suivi de la projection de “Le sacrifice” de Wladimir TCHERTKOFF & Emanuela ANDREOLI
Débat Avec la participation de Yves LENOIR (Enfants de Tchernobyl Belarus). |
21 octobre 2017
RUELLE-SUR-TOUVRE (16) – 20h00 |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Pierre-Oscar LEVY (Réalisateur) |
TARARE (69) – 20h00 |
---|
Projection de “Il était une forêt” de Luc JACQUET
Débat Avec la participation de Bruno ROLLAND (Ingénieur forestier). |