Villes

Sciences en Bobines 2018 en Île-de-France

5 octobre 2018 à 17hCHAUSSY (95)
17h – Visite de la ferme bio de la Bergerie suivie d’un apéritif.

19h – Projection de “Cultivons la terre” d’Honorine PÉRINO

Débat suivi d’un dîner bio

Avec la participation d’Isabelle GOLDRINGER (Généticienne, Sciences Citoyennes).

Réservation obligatoire avant le 30 septembre

5 octobre 2018 à 20h30MONTREUIL (93)
Projection de “Imitation game” de Morten TYLDUM

Débat

Avec la participation de Francis CHATEAURAYNAUD (sociologue).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

Plus d’infos…

6 octobre 2018 à 19h30ORSAY (91)
Projection de “Zéro Phyto 100% Bio” de Guillaume BODIN

Débat animé par Patricia KASPERET, suivi d’un pot de l’amitié

avec la participation de Jean-Pierre LECOCQ (Terre de liens).

Plus d’infos…

11 octobre 2018 à 17hBURES-SUR-YVETTE (91)
Faire autrement, pour le bonheur de tout le vivant

17h-19h : Projection de la conférence du 10 octobre 2017 d’Hubert REEVES “L’avenir de la vie sur la Terre”, avec Patricia KASPERET -1h30-

suivi par “Hubert REEVES, de St Germain-des-prés à Bures-sur-Yvette” -17 mn-

La causerie
Le débat
 

19h-20h : Buffet végétarien participatif
 

20h : Projection de “Le roundup face à ses juges” de Marie-Monique ROBIN

Débat animé par Patricia KASPERET, suivi d’un pot de l’amitié

avec la participation de Pascale CORBIN (auteure de “La domination humaine”).
 

16 octobre 2018 à 20h30PARIS (75)
Projection de “Climat, le théâtre des négociations” de David BORNSTEIN

Débat

Avec la participation de David BORNSTEIN (Réalisateur) et de Magali REGHEZZA-ZITT (Géographe).

Plus d’infos…

17 octobre 2018 à 20h30 SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95)
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA

Débat

Avec la participation de Christian VÉLOT (Généticien, Sciences Citoyennes) et d’Éric MEUNIER (Inf’OGM).

Plus d’infos…

Chaussy (95)-2018

clap

Centre Ecodéveloppement de Villarceaux
Bergerie de Villarceaux, 95710 CHAUSSY

Plan d’accès
Tarif : 12 €, visite de la ferme et apéritif et dîner bio compris.
Réservation obligatoire avant le 30 septembre

 
 
 

Télécharger l’affiche

Vendredi 5 octobre 2018
17h – Visite de la ferme bio de la Bergerie suivie d’un apéritif.

19h – Projection de “Cultivons la terre” d’Honorine PÉRINO

Débat suivi d’un dîner bio

Réservation obligatoire avant le 30 septembre

Saint-Ouen-l’Aumône (95)-2018

clap

Utopia Saint-Ouen-l’Aumône
1 Place Pierre Mendès France – 95310 SAINT-OUEN-L’AUMÔNE
Plan d’accès

Tarif normal : de 4 à 7€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Mercredi 17 octobre 2018 à 20h30
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA

Débat

Avec la participation de Christian VÉLOT (Généticien, Sciences Citoyennes) et d’Éric MEUNIER (Inf’OGM).

Villeurbanne (69)

clap

Amphi Emilie du Châtelet – Bibliothèque Marie Curie
INSA Lyon
20 avenue Albert Einstein – 69100 VILLEURBANNE
Plan d’accès

Tarif : libre participation

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Lundi 1er octobre 2018 à 19h
Projection de “Trashed” de Candida BRADY

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières
 

Vaulx-en-Velin (69)

clap

Amphi “du bas”
ENTPE
3 Rue Maurice Audin – 69120 VAULX-EN-VELIN
Plan d’accès

Tarif : libre participation

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Mercredi 3 octobre 2018 à 18h30
Projection de “Nothing to hide” de Marc MEILLASSOUX

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières
 

Avignon (84)-2018

clap

Cinéma Utopia
4 rue des escaliers Sainte-Anne, 84000 AVIGNON
Plan d’accès

Tarif : 7€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Jeudi 11 octobre 2018 à 20h
Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON

Débat

Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes).

Avignon (84)-2017

clap

Cinéma Utopia
4 rue des escaliers Sainte-Anne, 84000 AVIGNON
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 

Jeudi 11 octobre 2018 à
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY

13h45 : projection à l’Utopia
15h30 : échanges au Théâtre des Doms

Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (Architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (Réalisatrice du film).

Go to Top