Villes

Vaulx-en-Velin (69)

clap

Amphi “du bas”
ENTPE
3 Rue Maurice Audin – 69120 VAULX-EN-VELIN
Plan d’accès

Tarif : libre participation

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Mercredi 3 octobre 2018 à 18h30
Projection de “Nothing to hide” de Marc MEILLASSOUX

Débat animé par Ingénieurs sans Frontières
 

Avignon (84)-2017

clap

Cinéma Utopia
4 rue des escaliers Sainte-Anne, 84000 AVIGNON
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 

Jeudi 11 octobre 2018 à
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY

13h45 : projection à l’Utopia
15h30 : échanges au Théâtre des Doms

Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (Architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (Réalisatrice du film).

Ruelle-sur-Touvre (16)-2018

clap

Théâtre Jean Ferrat
place du Champ de Mars, 16600 RUELLE-SUR-TOUVRE
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 

Télécharger l’affiche

Mercredi 10 octobre 2018 à 16h
Sur le thème de “Bébés à la carte” les Petits débrouillards animeront un atelier avec le conseil municipal des jeunes de Ruelle-sur-Touvre
 
Jeudi 11 octobre 2018 à 15h
session réservée aux lycéens d’Angoulème

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Jeudi 11 octobre 2018 à 20h
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Montreuil (93)-2018

clap

Le Mélies
12 Place Jean Jaurès – 93100 MONTREUIL
Plan d’accès

Tarif : de 4 à 6€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Vendredi 5 octobre 2018 à 20h30
Projection de “Imitation game” de Morten TYLDUM

Débat

Avec la participation de Francis CHATEAURAYNAUD (sociologue).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

Berck-sur-Mer (62)

clap

Cinéma Cinos
Place du 18 Juin – 62600 BERCK-SUR-MER
Plan d’accès

Tarif : de 4,5 à 8€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Jeudi 11 octobre 2018 à 20h30
Projection de “Meeting Snowden” de Flore VASSEUR

Débat

Avec la participation de Flore VASSEUR (Réalisatrice) et de Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

Grenoble (38)-2018

clap

Maison des associations de Grenoble
6 rue Berthe-de-Boissieux – 38000 GRENOBLE
Tram A/B Victor Hugo, Tram C Bd Gambetta
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
Télécharger l’affiche
 

Jeudi 4 octobre 2018 à 20h15
Projection de “Des abeilles et des hommes” de Markus IMHOOF

Débat

Avec des apiculteurs de la région.

Mardi 9 octobre 2018 à 20h15
Projection de ” L’eau, la nature et la ville” de Jérôme SURROCA

Débat

Avec la participation de Philippe BELLEUDY (Chercheur en géosciences).

Vendredi 19 octobre 2018 à 20h15
Projection de “Sous le nuage d’Hiroshima” de Bertrand COLLARD

Débat : L’obsolescence du vivant

Le crime nucléaire contre l’humanité fut et reste le symptôme d’une radicalisation du capitalisme thermo-industriel que « la guerre de trente ans » a cristallisée et qui s’est ensuite accélérée. Le négationnisme qui l’enrobe (et l’érotisation de la mort qui permet d’écouler les marchandises) participent du dispositif qui vise à masquer la guerre généralisée au vivant menée depuis lors et qui conduit le monde à sa perte. Cela confronte l’Humanité à des questions sans précédent qui ne peuvent être résolues avec les concepts, les modes de connaissance ou de pensée qui les ont créés.

Avec la participation de Jean-Marc ROYER (Ingénieur, auteur de Le monde comme projet Manhattan).

Garat (16)

clap

Cinescop Garat
Zone de la Penotte – 16410 GARAT

Plan d’accès

Tarif : 6€

 
 
 

Télécharger l’affiche

Lundi 8 octobre 2018 à 20h
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation d’Irène FRACHON (Pneumologue et lanceuse d’alerte, en vidéoconférence) et de Louis ADRIEN DELARUE (Formindep).

Go to Top