Villes

Avignon (84)-2017

clap

Cinéma Utopia
4 rue des escaliers Sainte-Anne, 84000 AVIGNON
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 

Jeudi 11 octobre 2018 à
Projection de “Mainmise sur les villes” de Claire LABOREY

13h45 : projection à l’Utopia
15h30 : échanges au Théâtre des Doms

Avec la participation de Valérie DUMESNY (Villages vivants), de Frédéric BONNET (Architecte urbaniste) et de Claire LABOREY (Réalisatrice du film).

Dieppe (76)

clap

Mairie de Dieppe
Parc Jehan-Ango, 76200 DIEPPE
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Vendredi 19 octobre 2018 à 18h
Projection de “Unfair game” de Thomas HUCHON

Débat

Avec la participation de Maryvonne HOLZEM (chercheuse en linguistique, Sciences Citoyennes).

Ruelle-sur-Touvre (16)-2018

clap

Théâtre Jean Ferrat
place du Champ de Mars, 16600 RUELLE-SUR-TOUVRE
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
 

Télécharger l’affiche

Mercredi 10 octobre 2018 à 16h
Sur le thème de “Bébés à la carte” les Petits débrouillards animeront un atelier avec le conseil municipal des jeunes de Ruelle-sur-Touvre
 
Jeudi 11 octobre 2018 à 15h
session réservée aux lycéens d’Angoulème

Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Jeudi 11 octobre 2018 à 20h
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT

Débat

Avec la participation de Raphaël HITIER (Co-auteur du documentaire).

En partenariat avec « Les Petits Débrouillards Nouvelle Aquitaine »

Montreuil (93)-2018

clap

Le Mélies
12 Place Jean Jaurès – 93100 MONTREUIL
Plan d’accès

Tarif : de 4 à 6€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Vendredi 5 octobre 2018 à 20h30
Projection de “Imitation game” de Morten TYLDUM

Débat

Avec la participation de Francis CHATEAURAYNAUD (sociologue).

En partenariat avec le festival Sciences Infuses

Berck-sur-Mer (62)

clap

Cinéma Cinos
Place du 18 Juin – 62600 BERCK-SUR-MER
Plan d’accès

Tarif : de 4,5 à 8€

 
 
 
Télécharger l’affiche
 

Jeudi 11 octobre 2018 à 20h30
Projection de “Meeting Snowden” de Flore VASSEUR

Débat

Avec la participation de Flore VASSEUR (Réalisatrice) et de Glen MILLOT (Sciences Citoyennes).

Grenoble (38)-2018

clap

Maison des associations de Grenoble
6 rue Berthe-de-Boissieux – 38000 GRENOBLE
Tram A/B Victor Hugo, Tram C Bd Gambetta
Plan d’accès

Tarif : participation libre

 
 
Télécharger l’affiche
 

Jeudi 4 octobre 2018 à 20h15
Projection de “Des abeilles et des hommes” de Markus IMHOOF

Débat

Avec des apiculteurs de la région.

Mardi 9 octobre 2018 à 20h15
Projection de ” L’eau, la nature et la ville” de Jérôme SURROCA

Débat

Avec la participation de Philippe BELLEUDY (Chercheur en géosciences).

Vendredi 19 octobre 2018 à 20h15
Projection de “Sous le nuage d’Hiroshima” de Bertrand COLLARD

Débat : L’obsolescence du vivant

Le crime nucléaire contre l’humanité fut et reste le symptôme d’une radicalisation du capitalisme thermo-industriel que « la guerre de trente ans » a cristallisée et qui s’est ensuite accélérée. Le négationnisme qui l’enrobe (et l’érotisation de la mort qui permet d’écouler les marchandises) participent du dispositif qui vise à masquer la guerre généralisée au vivant menée depuis lors et qui conduit le monde à sa perte. Cela confronte l’Humanité à des questions sans précédent qui ne peuvent être résolues avec les concepts, les modes de connaissance ou de pensée qui les ont créés.

Avec la participation de Jean-Marc ROYER (Ingénieur, auteur de Le monde comme projet Manhattan).

Garat (16)

clap

Cinescop Garat
Zone de la Penotte – 16410 GARAT

Plan d’accès

Tarif : 6€

 
 
 

Télécharger l’affiche

Lundi 8 octobre 2018 à 20h
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT

Débat

Avec la participation d’Irène FRACHON (Pneumologue et lanceuse d’alerte, en vidéoconférence) et de Louis ADRIEN DELARUE (Formindep).

Go to Top