14 octobre 2016
APT (84) – 18h30 |
---|
Projection de “Faim de terre” de Karine MUSIC et Manon WALLENBERGER
Débat avec la salle |
APT (84) – 19h |
---|
Projection de “La voix du vent – Semences de transition” de Carlos PONS
Débat Avec la participation de Violette DANNEYROLLES |
16 octobre 2016
ROUEN (76) – 10h30 |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Joël SPIROUX DE VENDÔMOIS (Médecin, CRIIGEN). |
PARIS 2e (75) – 15h |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux) et de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film). |
15 octobre 2016
BESANÇON (25) – 20h |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Marie-Ange POYET (Réalisatrice du film), d’Yves KETTERER (E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages)) et de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
17 octobre 2016
GRENOBLE (38) – 20h15 |
---|
Projection de “Vassily Nesterenko” de Manuela ANDREOLI et Wladimir TCHERTKOFF, suivie de “Belrad 2015” de Ramona et Michel HUGOT
Débat Avec la participation d’Yves LENOIR (Ingénieur, Association Enfants de Tchernobyl Belarus). |
NANTES (44) – 20h45 |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes) et de Julien BELLANGER (PING). |
18 octobre 2016
BURES-SUR-YVETTE (91) – 9h15 |
---|
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRARD
Séance pour les scolaires suivie d’un débat Intervenants locaux |
BURES-SUR-YVETTE (91) – 20h30 |
---|
Projection de “Demain” de Mélanie LAURENT et Cyril DION
Débat Intervenants locaux |
NOGENT-LE-ROTROU (28) – 21h |
---|
Projection de “Changement de propriétaire” d’Aurélien LÉVÊQUE et Luba VINK
Débat Avec la participation de Jean BOUTHRY (membre du groupe local Perche de Terre de liens) et de |
19 octobre 2016
BORDEAUX (33) – 20h |
---|
Avant-première
Projection de “L’aluminium, les vaccins et les 2 lapins” de Marie-Ange POYET Débat Avec la participation de Didier LAMBERT (Président d’E3M (Entraide aux Malades de Myofasciite à Macrophages) et ancien directeur de services médico-sociaux). |
TULLE (19) – 20h30 |
---|
Projection de “Maladies à vendre” d’Anne GEORGET et Mikkel BORCH-JACOBSEN
Débat Avec la participation d’Elena PASCA (Philosophe, Sciences Citoyennes). |
20 octobre 2016
AVIGNON (84) – 20h |
---|
Avant-première
Projection de “La fille de Brest” d’Emmanuelle BERCOT Débat Avec la participation de Ludovic CASANOVA (Médecin, chef de clinique universitaire) et de François WARLOP (Agronome, Sciences Citoyennes). |