Agenda
20 octobre 2017
LE TOUQUET (62) – 9h30 |
---|
Projection de “Bébés à la carte” de Thierry ROBERT
Débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
CHERTSEY (Québec) – 19h00 |
---|
Projection de “Le Semeur” de Julie PERRON
Débat Avec la participation de de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et de Jean-François LÉVÊQUE (Jardins de l’Ecoumène). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
GRENOBLE (38) – 20h15 |
---|
Projection de “Controverses nucléaires” de Wladimir TCHERTKOFF
Débat Avec la participation de Jean-Luc MABILLON (Sortir du Nucleaire 38) et de Claude PROUST (Sortir du Nucleaire 38 et IWHO). |
TULLE (19) – 20h30 |
---|
Projection de “Democracy” de David BERNET
Débat Avec la participation de Julien RABIER (La Quadrature du Net). |
19 octobre 2017
Paris (75) – 18h00 |
---|
Projection de “Nos collègues les robots” de Klaus MARTENS
Débat Avec la participation de Bruno TEBOUL (groupe Keyrus) et de Sébastien GROYER (Philosophe, MFRB). |
LE THEIL-SUR-HUISNE (61) – 20h00 |
---|
Projection de “Les apprentis sorciers du climat” de Pierre Oscar LEVY
Débat Avec la participation de Dominique CELLIER (Biostatisticien, Sciences Citoyennes). |
GRENOBLE (38) – 20h30 |
---|
Projection de “L’urgence de ralentir” de Philippe BORREL
Débat Avec la participation de Jacqueline COLLARD (Association SERA). |
15 octobre 2017
CLERMONT-FERRAND (63) – 10h00 |
---|
Projection de “Ma petite planète chérie” de Jacques-Rémy GIRERD
Projection pour les scolaires suivie d’un débat En partenariat avec le festival Kinoptimiste |
MONTPELLIER (34) – 10h30 |
---|
Projection de “Bientôt dans vos assiettes (de gré ou de force…)” de Paul MOREIRA
Débat Avec la participation de Claude GAUBERT (Vice-président d’UFC Que choisir Montpellier et d’un représentant d’Inf’OGM. En partenariat avec le festival Alimenterre |
13 octobre 2017
CLERMONT-FERRAND (63) – 16h00 |
---|
Projection de “L’Homme qui plantait des arbres” de Frédéric BACK
Débat Avec la participation de Laurent LATHUILIERE (forestier naturaliste) et de Jean-Sébastien GASCUEL (agriculteur dans le Puy-de-Dôme). En partenariat avec le festival Kinoptimiste |
CHERTSEY (Québec) – 19h00 |
---|
Projection de “Les jardins de la Grelinette” de Martin CADOTTE, suivie de la projection de “Permaculture à la ferme du Bec Hellouin” de Perrine et Charles HERVÉ-GRUYER.
Débat Avec la participation de Sylvie LAVOIE (agricultrice au Ministère canadien de l’Agriculture et l’Agroalimentaire) et d’Hélène DUBÉ (consultante en horticulture). En partenariat avec la Municipalité de Chertsey, Québec. |
GRENOBLE (38) – 20h15 |
---|
Avant-première
Projection de “Irrintzina” de Sandra BLONDEL & Pascal HENNEQUIN Débat Avec la participation de Julie HURET (Alternatiba Grenoble). |
12 octobre 2017
PARIS (75) – 18h00 |
---|
Projection de “Biologie 2.0 – Ce que la nature n’aurait jamais fait” de Charles Antoine DE ROUVRE & Jérôme SCEMLA
Débat Avec la participation de Catherine BOURGAIN (Généticienne, Sciences Citoyennes). |
11 octobre 2017
LYON (69) – 20h45 |
---|
Projection de “À Bure pour l’éternité” de Sébastien & Aymeric BONETTI
Débat Avec la participation d’Aymeric BONETTI (réalisateur) et de Roland DESBORDES (Criirad). |
14 octobre 2017
APT (84) – 18h30
Débat
Avec la participation de Marie-Claude ARNAUD (Professeur de Mathématiques à l’Université d’Avignon).
Plus d’infos…
CLERMONT-FERRAND (63) – 20h00
Débat
Avec la participation de Gaël, de Sofiane et de Gaiïa (Chargés de mission Environnement – Réserves – Biodiversité chez Office national des forêts).
En partenariat avec le festival Kinoptimiste
Plus d’infos…